Entrega de premios del Galicia Skills 2018 esta mañana en la Feira Internacional de Galicia ABANCA

 


>>> Fotografías de los premiados y de las competiciones de Galicia Skills 2018

 

La conselleira de Educación, Universidad y Formación Profesional, Carmen Pomar, presidió hoy la entrega de las medallas del certamen Galicia Skills 2018, que se celebra desde el pasado miércoles en la Feria Internacional de Galicia Abanca (Silleda), organizadas por la Consellería de Educación, Universidad y Formación Profesional. Un total de 137 alumnos participantes, acompañados de sus tutores, de 52 centros públicos midieron en estos días sus destrezas en 26 modalidades o skills formativas, demostrando la excelencia de las enseñanzas que reciben.

Durante su intervención Carmen Pomar señaló la FP como “una modalidad de formación de futuro, innovadora y adaptable a los cambios”. “Como resultado, hoy la FP gallega es un referente en todo el Estado y sigue la línea de los principales países europeos en este ámbito como Alemania, Suiza o Austria”, dijo, “una enseñanza moderna, dinámica, fuente de emprendimiento y puerta abierta al empleo, al ajustarse a las particularidades sociales y económicas de Galicia”.

La conselleira quiso también exaltar la capacidad y valía del alumnado para desempeñar el trabajo para lo cual se preparan. “Sois un orgullo para todos nosotros, por el compromiso, el esfuerzo y la destreza demostradas”, destacó. Asimismo, agradeció la implicación de familias, profesorado y centros, por el apoyo imprescindible que prestan. La titular de Educación resaltó también la colaboración de las empresas, tanto en este campeonato como con los centros, “que ponen en valor la calidad y el atractivo de las enseñanzas de formación profesional, motivando al alumnado y reconociendo y estimulando la labor del profesorado”.

Competición y servicios

Además de las competiciones en las skills, en Galicia Skills pudieron verse también talleres de imagen personal, drones, artes gráficas y hospital de robots, así como demostraciones de realidad virtual, con simuladores y 3D, y de cocina innovadora. Hace falta destacar que la mayores de su participación en el certamen, fueron 15 centros gallegos los que se ocuparon de los servicios del evento: reprografía, atención a visitas, apoyo administrativo...

De hecho, el IES Fraga del Eume (Pontedeume) fue el encargado de servir hoy el cóctel de la gala de clausura, que fue amenizada con las actuaciones del Conservatorio Profesional de Danza de Lugo, del Conservatorio Superior de Música de A Coruña y de los DJ del IES Xelmírez I (Santiago) . El diseño y realización de las medallas corrió a cargo del IES Politécnico de Vigo y la el IES Plurilingüe Pintor Colmeiro (Silleda) se ocupó de la organización del acto de cierre, que fue retransmitido en streaming por el alumnado del CIFP Imaxe e Son (A Coruña).

Galardonados

De los galardonados hoy, los premiados con medalla de oro competirán representando a Galicia en Spain Skills 2019. La relación de premiados –tanto medalla de oro como de plata– puede consultarse en la siguiente tabla.
 

MEDALLA Y COMPETICIÓN

CENTRO PARTICIPANTE

ALUMNO
TUTOR

Medalla Oro

Tecnología del automóvil

IES As Mariñas (Betanzos)

Brais Fernández Rocha

José Manuel Carabel González

Medalla Plata

Tecnología del automóvil

CIFP Politécnico de Santiago (Santiago)

Mateo Rodríguez Rodríguez

Miguel Ángel Teira Patiño

Medalla Oro

Pintura del automóvil

CIFP As Mercedes (Lugo)

Hugo Rigueiro Álvarez

Balbino Trigo Díaz

Medalla Plata

Pintura del automóvil

CIFP Ferrolterra (Ferrol)

Christian Docal Fernández

Luis Gesto Lois

Medalla Oro

Fontanería y calefacción

CIFP As Mercedes (Lugo)

Miguel Carballal Vizcaino

Leticia Conde Castro

Medalla Plata

Fontanería y calefacción

CIFP Coroso (Ribeira)

Carlos Gaciño Carnota

Sonia Arias Rivas

Medalla Oro

Instalaciones eléctricas

CIFP Politécnico de Santiago (Santiago)

Esteban Romero Liñares

Cristina Rey Carballo

Medalla Plata

Instalaciones eléctricas

IES Politécnico de Vigo (Vigo)

María Jesús Baña Castañar

José Manuel González Domínguez

Medalla Oro

Pintura y decoración.

CIFP Porta del agua (Ribadeo)

Francisco Lombán Silvosa

José Fernando Méndez de Andrés Rodríguez

Medalla Plata

Pintura y decoración.

CIFP A Farixa (Ourense)

Virginia Romina Rey Friedman

Mª del Carmen Iglesias Delgado

Medalla Oro

Ebanistería

CIFP Someso (A Coruña)

Brais Mosquera Fuentes

Benigno Rafael García Amor

Medalla Plata

Ebanistería

IES de Melide (Melide)

José Antonio Ferraces López

José Fernández Jiménez

Medalla Oro

Carpintería

IES Salvaterra de Miño (Salvaterra de Miño)

Jonathan Jose Alfaya Araujo

José Luis González Álvarez

Medalla Plata

Carpintería

CIFP Someso (A Coruña)

Javier Pardiñas Lorenzo

Benigno Rafael García Amor

Medalla Oro

Jardinería paisajística

IES Montecelo (Pontevedra)

Alberto Martínez Garrido Adrián Darriba Bello

Vera Gómez Pardeiro

Medalla Plata

Jardinería paisajística

CIFP A Granxa (Ponteareas)

Juan Enrique Iglesias Álvarez Rosa María Alonso Cantalapiedra

Montserrat Vázquez Meizoso

Medalla Oro

Refrigeración y aire acondicionada

CIFP As Mercedes (Lugo)

Diego Ramil Silvosa

Victor Manuel Paz Cortiñas

Medalla Plata

Refrigeración y aire acondicionada

IES Universidad Laboral (Culleredo)

Juan Reboredo Espiñeira

Cristóbal Fraguela Casal

Medalla Oro

Mecatrónica

CIFP Ferrolterra (Ferrol)

Leonardo Arturo Lanzoy Saavedra

Rafael Regueiro Carballeira

José Antonio Gómez Rodríguez

Medalla Plata

Mecatrónica

CIFP Politécnico de Lugo (Lugo)

Francisco Ibáñez López Mateo González Pérez

José Luis Blanco Carballido

Medalla Oro

Ingeniería de diseño mecánico-CAD

CIFP As Mercedes (Lugo)

Ainhoa Torres López

Alberto Pereira López

Medalla Plata

Ingeniería de diseño mecánico-CAD

CIFP Ferrolterra (Ferrol)

María Tarín Robles

María Dolores González Román

Medalla Oro

Mecanizado

IES Politécnico de Vigo (Vigo)

David Ucha Pérez

Francisco José Rodríguez Martínez

Medalla Plata Mecanizado

CIFP Politécnico de Lugo (Lugo)

Diego Tallón Pedreira

José Romero Pérez

Medalla Oro

Soldadura

CIFP Politécnico de Santiago (Santiago)

Alberto Vidal Lado

Ovindo Comuñas García

Medalla Plata

Soldadura

IES Marco de Camballón (Vila de Cruces)

Daniel Puga Méndez

Rubén D. Gómez Casal

Medalla Oro

Electrónica

CIFP Politécnico de Santiago (Santiago)

Miguel Messina Añón

Sabino Vidal Garea

Medalla Plata

Electrónica

CIFP A Farixa (Ourense)

Kevin Domínguez Lorenzo

Ángel Benito Álvarez Rodríguez

Medalla Oro

Control industrial

CIFP Politécnico de Santiago (Santiago)

Pablo Chico Segade

Pablo Pérez Seoane

Medalla Plata

Control industrial

IES Frei Martín Sarmiento (Pontevedra)

David Alonso Méndez

David Caminos Rivas

Medalla Oro

Soluciones de software para empresas

CIFP A Carballeira-Marcos Valcárcel (Ourense)

Iván Rodríguez Salgueiros

Mª Luz Amaro Lois

Medalla Plata

Soluciones de software para empresas

IES A Pinguela (Monforte)

Miguel Pérez Rodríguez

Iván García García

Medalla Oro

Administración de sistemas en red

IES San Clemente (Santiago)

Alejandro Buján Pampín

Bruno Vila Vilariño

Medalla Plata

Administración de sistemas en red

IES Isidro Parga Pondal (Carballo)

Daniel Grela Mosquera

Diego Terrón del Valle

Medalla Oro

Tecnología de la moda

CIFP Paseo das Pontes (A Coruña)

Yéssica Fernández Miño

Mª José Ramallal Mosquera

Medalla Plata Tecnología de la moda

CIFP Manuel Antonio (Vigo)

Alba Otero López

Mónica de Acevedo Pedro

Medalla Oro

Peinado

IES Frei Martín Sarmiento (Pontevedra)

Irene Vago Rodríguez

Ana Mª Varela Pena

Medalla Plata

Peinado

CIFP Someso (A Coruña)

Brenda María Cordero de la Cruz

Beatriz García Veiga

Medalla Oro

Panadería

CIFP Paseo das Pontes (A Coruña)

Yamila Sidati Novo

Avelina Amado Fernández

Medalla Plata

Panadería

CIFP Carlos Oroza (Pontevedra)

Luis Miguel Padín Insua

Manuel Patiño Carou

Medalla Oro

Cocina

CIFP Paseo de las Pontes (A Coruña)

Víctor Paz Soage

Antonio Vieira Armada

Medalla Plata

Cocina

IES de Vilamarín (Vilamarín)

Fabio Santamaría Gómez

Mónica Cernadas Carreira

Medalla Oro

Servicio de restaurante y bar

CIFP Manuel Antonio (Vigo)

Andrés Salgueiro Troitiño

Garrido Cousillas, José Ramón

Medalla Plata

Servicio de restaurante y bar

CIFP Compostela (Santiago)

Miguel Pampín García

Francisco *Molinos *Reimúndez

Medalla Oro

Recepción #hotelero

CIFP Manuel Antonio (Vigo)

Ainara Navarro Muñoz

Roi Álvarez González

Medalla Plata

Recepción #hotelero

CIFP Compostela (Santiago)

Noelia Veiga Domínguez

Rebeca MiramontesPenas

Medalla Oro

Floristería

IES Plurilingüe Sano Rosendo (Mondoñedo)

Cristina Ares Rivas

Mª Angeles Camino Saco

Medalla Plata

Floristería

CFEA de Guísamo (*Guísamo)

Lucía Rodríguez Vázquez

Mª Luisa Quintana Rodríguez

Medalla Oro

Cuidados auxiliares de enfermería

IES Lamas de Abade (Santiago)

Iria Díaz Granja

Mª Cristina Robledo Trabanco

Medalla Plata

Cuidados auxiliares de enfermería

IES Leixa (Ferrol)

Ainhoa Cambronero Rodríguez

Laura Ríos Dalama

 

 
© 2018 Feira Internacional de Galicia ABANCA - Avda. Recinto Feiral S/N. 36540 Silleda - Pontevedra - España
Tfno (34) 986 577000 - Fax (34) 986580865 - Email: info@feiragalicia.com
Horario de atención al público: de lunes a jueves de 9 a 14 y de 15 a 18 horas. Viernes de 8 a 15 horas

Política de Protección de Datos  Aviso Legal